Clam Chowder wird aus Venusmuscheln zubereitet, die vor der amerikanischen Ostküste vorkommen. Die Suppe wird mit MILCH zubereitet und ist sehr cremig. Von der Konsistenz ähnelt sie einem Eintopf.
Zutaten: MUSCHELBRÜHE, Kartoffeln, MUSCHELFLEISCH, Wasser, WEIZENMEHL*, enthält weniger als 2% von: modifizierter Lebensmittelstärke*, Pflanzenöl (Mais*-, Baumwollsaat*-, Raps und / oder SOJAÖL*), Salz, Geschmacksverstärker E-621*, Hefe-Extrakt, Säureregulator E-339, Gewürze, Aromen (Kabeljau), MUSCHEL-EXTRAKT-PULVER (MUSCHELFLEISCH, Salz, Zucker*, SOJA-SAUCE [SOJABOHNEN*, WEIZEN*, Salz]), Geschmacksverstärker E-363.
*Gentechnisch verändert.
| durchschnittliche Nährwerte | unzubereitet pro 100 g |
|---|---|
| Energie kcal | 75,00 kcal |
| Energie kJ | 314,00 kJ |
| Fett | 2,08 g |
| gesättigte Fettsäuren | 0,42 g |
| Kohlenhydrate | 11,67 g |
| Zucker | 0,83 g |
| Ballaststoffe | 0,83 g |
| Eiweiß | 2,50 g |
| Salz | 1,65 g |
| Kalium | 0,18 g |
| Cholesterin | 0,004 g |
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Artikelgewicht: | 0,298 kg |
| Inhalt: | 298 g |
Alle Bewertungen: